пятница, 30 сентября 2011 г.

Про меня)


Да-да, это интервью со мной для узбекского сайта http://kommersant.uz. Происходило это еще в августе, вот руки дошли и здесь опубликовать. Источник здесь http://kommersant.uz/molodye_kommersanty?mode=view&post_id=320202&mode=view&post_id=320202
Большое спасибо Анне Васильевой

Индира Шарафутдинова: «Продвижению эксклюзивного продукта помогает блог в Интернете»
Выбор оригинального подарка для близкого человека - дело не из легких. Однажды наша героиня решила проявить креатив и сделать памятные сувениры своими руками. Тогда она и подумать не могла, что в скором времени это станет ее маленьким бизнесом. Об эксклюзивных куклах собственного производства и значении личного Интернет блога в этом оригинальном виде бизнеса Коммерсант.Уз рассказывает рукодельница Индира Шарафутдинова
Интересно, что по образованию Индира - бухгалтер-аудитор. Окончив Ташкентский Финансовый Институт, девушка поняла, что бухгалтерия - вовсе не то, чем она хотела бы заниматься в жизни. Все больше времени Индира посвящала своему увлечению - шитью кукол.
Индира не любит называть себя профессионалом, однако тот факт, что ее изделия пользуются спросом отрицать нельзя. Сначала наша героиня делала куклы в качестве подарков для своих знакомых и близких. Однако после того как она стала принимать участие в hand-made ярмарках, многое изменилось. Именно в рамках ярмарки Индира заявила о себе и получила признание со стороны клиентов и коллег по цеху. Подобного рода ярмарки проводятся на протяжении пяти лет каждое второе воскресенье месяца в гостинице «Inter Continental Tashkent». Для участия в мероприятии собирается большое количество рукодельниц города Ташкента. Чтобы представить свои работы в столицу приезжают мастера из Самарканда, Бухары, Коканда и других городов Узбекистана.
«Когда я впервые попала на ярмарку, меня удивило количество участников, которое превышало сто человек. Поразило меня и еще большее количество посетителей», - отмечает Индира.
Подобного рода мероприятия подтверждают тот факт, что любителей продукции hand-made в Узбекистане немало. На ярмарке можно увидеть большое количество изделий ручного труда. Особым спросом покупателей пользуются национальные изделия самаркандских мастеров
Индира ШарафутдиноваЧаще всего продукцию марки hand-made покупают в качестве сувениров или для частных коллекций. Индира признается, что у нее есть постоянная клиентка, которая коллекционирует кукол, и каждый раз радуется новому пополнению любимой коллекции. Чаще всего в качестве покупателей выступают девушки и женщины в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет. Другой не менее обширной категорией заказчиков являются иностранные туристы.
Индира убеждена, что не зря делает свою работу, прежде всего потому, что людям нравятся ее куклы. Вместе с тем наша героиня не стремиться запускать массовое производство. Она считает что главное преимущество ее кукол в том, что они индивидуальны и эксклюзивны.
- Я не допускаю повторений моих кукол. Исключением может быть разве что заказ самого клиента. Если кому-то понравилась определенная кукла, я могу повторить. И все же сама каждый раз стараюсь создавать что-то принципиально новое.
Еще одним помощником в бизнесе Индиры Шарафутдиновой стал личный блог в сети Интернет. До создания собственного блога Индира выставляла работы на различных специализированных сайтах. Весь материал был разбросан по Интернет пространству, что было не очень удобно, как для нее самой, так и для будущих потребителей. Наша героиня хотела создать ресурс, где бы она могла выкладывать свои работы, делать записи, делиться наработками и опытом. Блог  привлекает своей доступностью. Любой желающий может зайти, посмотреть, стать постоянным читателем, задавать интересующие вопросы.
«На все вопросы я отвечаю, регулярно просматриваю их, и стараюсь не оставить без ответа ни один вопрос читателей. Моя цель - притянуть как можно больше людей, которым интересно то, чем я занимаюсь. Для меня очень важно знать мнения окружающих о своих работах», - говорит Индира.
Личный блог помогает найти клиентов. Через него с Индирой связываются и проявляют желание приобрести кукол, причем не только в нашей стране, но и за ее пределами. Однажды наша героиня получила заказ из России. Чтобы отправить куклу в другую страну, сначала обговариваются все детали и пожелания. Кроме этого важным моментом является способ доставки. Все зависит от предпочтений клиента. Если он хочет получить продукцию в короткие сроки, используется авиапочта. В этом случае кукла доберется до своего обладателя в течение трех дней. Если же сроки не имеют значение, то можно отправить обычной почтой, тогда весь процесс доставки займет около десяти дней. В любом случае доставку оплачивает заказчик. Оплата за продукцию производится посредством денежных переводов, что весьма удобно и надежно.
Индира - творческая личность. Каждый раз придумывая дизайн куклы, она вкладывает в свое изделие частичку себя. Вдохновение приносят дети. «В первую очередь нужно любить свое дело, тогда все будет получаться», - говорит Индира.
Однако и в этом бизнесе приходится сталкиваться с проблемами. В основном это нехватка товара для рукоделия. На данный момент единственные места, где можно приобрести товар, это рынок «Абу Сахий» и магазин «Пряжа». Однако этого не достаточно. Рукодельницы Узбекистана желают получить больший ассортимент товаров.
Индира ШарафутдиноваПри производстве продукции Индира отдает предпочтение натуральным материалам. С куклами играют дети, они постоянно тянут игрушки в рот. Учитывая это, Индира старается меньше использовать мелких деталей.
- Для своей дочери я не покупаю игрушки на базарах, делится Индира. Мне проще сделать мишку, куклу, зайку своими руками и именно так, как понравится моему ребенку.
Кроме игрушек, предназначенных для детей, Индира изготавливает декоративные куклы, которые обычно стоят на полочке и украшают интерьер. Такие куклы могут сопровождаться ароматами. В своей практике Индира использовала только кофейные добавки. Но запахи можно делать самые разнообразные. Сейчас ароматизированные сувениры получают большую популярность.
В ассортименте Индиры большое количество кукол. Одна из серий называется куклы «Тильды». Автор этих кукол Тони Финангер. Они позиционируются как куклы «примитивы». На лице у них только глаза, иногда присутствует нос. Обязательное условие при шитье кукол «Тильд» - использование темной ткани. Кроме того Индира шьет различных животных, ангелочков, и другие изделия, образы которых напрямую зависят от фантазии автора.
Индира убеждена в том, что чтобы добиться успеха в сфере hand-made необходимо очень критично относиться к себе. Сравнивать свои работы с другими и постоянно совершенствоваться.
Наша сегодняшняя героиня не думает останавливаться на достигнутом. В планах девушки открыть сувенирный магазинчик, где будут продаваться только предметы ручной работы. Говорит Индира Шарафутдинова:
«Начинающим рукодельницам, которые хотят построить бизнес в сфере hand-made, я рекомендую собирать как можно больше информации, постоянно учиться и совершенствоваться в своем деле. К тому же в век Интернета это не составляет труда. Важно помнить,  что залог успеха - это терпение и трудолюбие»
Анна Васильева
Фото автора


5 комментариев:

  1. Индира прочитала эту статью, когда она только была опубликована. Поздравляю! Отличный мастер! Хорошая статья и отдельный респект Анне Васильевой за профессионализм. Ну, надо же, как мы вместе отписались :)

    ОтветитьУдалить
  2. Индира, ты умница и красавица! Поздравляю! Успехов тебе! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, так держать! Люблю твое рукоделие, люблю тебя и Лёльку!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия,Валюша спасибо вам большое!!!
    Оля, так я глядя на тебя и решилась наконец-то сюда статью скинуть)
    Гуль, ты моя роднулька, благодаря тебе я кстати и начала все это!!! У тебя у самой ручки золотые!!!! А твоих детишек я обожаю!! И ваще у вас супер семья!!!Вот!

    ОтветитьУдалить

Мне важно Ваше мнение )